Фестиваль «Музыкальное сердце театра» огласил шорт-лист и назвал имя обладателя Гран-при

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» огласил шорт-лист и назвал имя обладателя Гран-при

 

Шорт-лист номинантов на соискание Премии «Музыкальное сердце театра 2024» был объявлен на пресс-конференции, которая прошла 16 июля в ТАСС. В ней приняли участие врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург, актриса и солистка мюзиклов, член Академии современного музыкального театра Лика Рулла, генеральный продюсер Фестиваля, член Общественного совета при Минкультуры РФ Дмитрий Калантаров.

 

В шорт-лист вошло 17 спектаклей, среди которых 2 московских постановки - «Бременские музыканты» («Театр имени Моссовета»), «Хозяйка Медной горы» (Театральная компания Глеба Матвейчука).

Ирина Калягина: «Конечно, увидеть и принять на своих площадках лучшие спектакли страны для нас - большая честь. Осенью наш регион станет на несколько дней столицей музыкальных театров. Любой фестиваль - это шаг вперед к дальнейшему развитию. Мы не оставляем мечту, и, возможно, именно по итогам фестиваля, у нас появится свой музыкальный театр. Сегодня коллаборация музыки, драматургии и театра вызывает большой интерес. И в первую очередь у молодежной публики».

Ким Брейтбург: «Мы все еще говорим о том,что жанр мюзикла молод, но прошло уже 50 лет, и за это время он пережил колоссальное развитие. Сегодня творческая молодежь все больше применяет свои таланты в музыкальном театре. Этот жанр дает артистами возможность стать синтетическими, разносторонними».

Президент Фестиваля Максим Дунаевский выступил онлайн и назвал имя обладателя Гран-при за выдающиеся творческие достижения. Им стал театральный режиссёр, драматург, сценарист, прозаик, поэт, основатель и художественный руководитель московского государственного театра «У Никитских ворот», Народный артист РФ Марк Розовский. Спектакли «История лошади», «Бедная Лиза», «Три мушкетера», «Убивец» в его постановке стали настоящими театральными событиями страны. Розовский первый в России, кто поставил «Город Градов» по А.Платонову, является автором оперы «Орфей и Эвридика».

 

Фестивальные мероприятия, в рамках которых пройдут показы лучших российских музыкальных спектаклей, специальная программа постановок с участием юных актеров, творческая лаборатория с питчингом новых произведений, медиафорум и, конечно, торжественная Церемония награждения победителей премии, состоятся с 15 по 25 ноября в Самаре и Тольятти.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Самарской области и Союза театральных деятелей РФ.

 

Номинанты Национальной Премии «Музыкальное сердце театра» в 2024 году

 

«Айсвилль», «Театр на Садовой», г. Санкт-Петербург

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Евгений Загот
  • Лучший музыкальный руководитель – Елена Буланова
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Анастасия Пугашкина
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Манана Гогитидзе (Бо и Бо)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Кристина Кузнецова (Ева)
  • Лучший спектакль малой формы

 

«Бременские музыканты», «Театр имени Моссовета», г. Москва

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Евгений Иков
  • Лучший музыкальный руководитель – Мария Галлиардт
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Рамуне Ходоркайте
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Екатерина Гусева (Атаманша разбойников)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Валерий Ярёменко (Гениальный сыщик)
  • Лучший режиссер – Евгений Марчелли
  • Лучший спектакль для детей и подростков

 

«В поисках времени», Омский государственный музыкальный театр

  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Сергей Новиков
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Сергей Новиков
  • Лучшая исполнительница главной роли – Анна Рыльцева (Рахиль, дочь Абрама)
  • Лучший спектакль малой формы

 

«Два благородных дона», Самарский академический театр драмы им. М. Горького

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Острецов Леонид, Немировский Александр
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Екатерина Малинина
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Владимир Морякин (Лепорелло)
  • Лучший исполнитель главной роли – Хамид Дышниев (Дон Жуан)
  • Лучший режиссер – Джемма Аветисян

 

«Капитанская дочка», «Театр музыки, драмы и комедии», г. Новоуральск

  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Ксения Чурсинова (Лихо)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Владимир Розин (Савельич)
  • Лучший исполнитель главной роли – Игорь Филиппов (Швабрин)
  • Лучший режиссер – Яна Русинова

 

«Медведь», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, г. Санкт-Петербург

  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Никита Борис
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Илья Архипов
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Алёна Пескова
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Татьяна Яцюк
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Владимир Чернышов (Лука)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Екатерина Бездель (Елена Попова)
  • Лучший исполнитель главной роли – Дмитрий Ткаченко (Григорий Смирнов, помещик)
  • Лучший режиссер – Илья Архипов
  • Лучший спектакль малой формы

 

«На всякого мудреца...», Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова

  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Александр Мацко
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Максим Обрезков
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Максим Обрезков

 

«Орел и Ворон», Красноярский музыкальный театр

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Алексей Иващенко, Дмитрий Белов
  • Лучший текст песен (автор/перевод) – Алексей Иващенко, Дмитрий Белов
  • Лучшая музыка (композитор) – Артур Байдо
  • Лучший дирижёр – Валерий Шелепов
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Наталья Терехова
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Алексей Кондратьев
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Ирэна Белоусова
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Мария Селивёрстова (Императрица)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Рустам Исанов (Пугачёв)
  • Лучший исполнитель главной роли – Станислав Сикирин (Гринев Пётр)
  • Лучший режиссер – Дмитрий Белов
  • Лучший спектакль

 

«Остров сокровищ», Ивановский музыкальный театр

  • Лучший дирижёр – Иван Прудников
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Анастасия Кузнецова
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Игорь Дёмин (сквайр Трелони)
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Максим Галенков (Джон Сильвер)
  • Лучший спектакль для детей и подростков

 

«Римские каникулы», Северский музыкальный театр (Томская область)

  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Андрей Кротов
  • Лучший дирижёр – Сергей Царегородцев
  • Лучшая исполнительница главной роли – Юлия Смирнова (Принцесса Анна)

 

Северный мюзикл «Лунная история», Концертно-театральный центр «Югра-Классик», г. Ханты-Мансийск

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Татьяна Корнеева
  • Лучшая музыка (композитор) – Максим Филин
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Скакун
  • Лучший спектакль для детей и подростков

 

«Сказка странствий», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь»

  • Лучший музыкальный руководитель – Ирина Брондз
  • Лучший дирижёр – Сергей Хорьков
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Анатолий Войнов
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Евгений Ганзбург
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Анна Балобанова (Горгона)
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Лина Нова (Чума)
  • Лучший спектакль для детей и подростков

 

«Три товарища», Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина, г. Санкт-Петербург

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Михаил Бартенев, Борис Мильграм
  • Лучшая музыка (композитор) – Евгений Загот
  • Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Евгений Загот
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Ляховская
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Елисей Шепелев
  • Лучшая исполнительница главной роли – Вера Свешникова (Пат)
  • Лучший исполнитель главной роли – Иван Коряковский (Роберт)
  • Лучший режиссер – Филипп Разенков
  • Лучший продюсер – Стрижак Юлия
  • Лучший спектакль

 

«Флешка, рэп и любовь», Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, г. Казань

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Ильгиз Зайнуллин
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Лилия Имамутдинова
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Лилия Имамутдинова
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Аделя Хасанова (Нищаваева)
  • Лучший спектакль

 

«Хозяйка Медной горы», Театральная компания Глеба Матвейчука, г. Москва

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Софья Стрейзанд, Глеб Матвейчук
  • Лучший текст песен (автор/перевод) – Елена Ханпира
  • Лучшая музыка (композитор) – Глеб Матвейчук
  • Лучший музыкальный руководитель – Михаил Елисеев
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Даниил Ющенко
  • Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Симонова
  • Лучшая исполнительница роли второго плана – Екатерина Лепилина (Татьяна)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Вера Свешникова (Хозяйка)
  • Лучший исполнитель главной роли – Кирилл Гордеев (Данила)
  • Лучший режиссер – Глеб Матвейчук
  • Лучший продюсер – Сергей Нечаенко
  • Лучший спектакль

 

«Человек, нашедший своё лицо», Новосибирский музыкальный театр

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Алина Байбанова
  • Лучшая музыка (композитор) – Ульяна Стратонитская
  • Лучший музыкальный руководитель – Александр Новиков
  • Лучший дирижёр – Александр Новиков
  • Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Бессонов (Мистер Фикс, адвокат)
  • Лучшая исполнительница главной роли – Алина Шайхеева (Мисс Гедда Люкс)
  • Лучший исполнитель главной роли – Александр Крюков (Антонио Престо)
  • Лучший спектакль

 

«Яга», Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»

  • Лучшая пьеса (автор/перевод) – Мария Малухина
  • Лучший текст песен (автор/перевод) – Мария Малухина
  • Лучшая музыка (композитор) – Андрей Григорьев
  • Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Кашуба
  • Лучшая сценография (художник-сценограф) – Евгений Терехов
  • Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
  • Лучшая исполнительница главной роли – Елена Симонова (Яга)
  • Лучший исполнитель главной роли – Валентин Тюрин (Гамаюн)
  • Лучший режиссер – Дарья Борисова
  • Лучший спектакль

 

Сайт Фестиваля: https://musicalheart.ru/

Фестиваль ВКонтакте:https://vk.com/musicalheartru

Подробнее о Марке Розовском: https://teatrunikitskihvorot.ru/about/rozovskiy/

09:35 18.07.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica