В Ершове состоялся митинг в честь 38-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В Ершове состоялся митинг в честь 38-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и кaтacтpoф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В честь этой даты сегодня на центральной площади г.Ершова прошел торжественный митинг.

Именно в этот день 38 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Каждый год 26 апреля мы вспоминаем о тех трагических событиях и о подвиге чернобыльцев, которые остановили распространение смертельной опасности и не допустили глобальной экологической катастрофы, среди них были и 87 наших земляков. Многим за этот подвиг пришлось поплатиться здоровьем и даже жизнью. На сегодняшний день в районе в живых осталось лишь 18 человек.

Глава Ершовского района Константин Мызников и председатель Ершовского отделения Всероссийской общественной организации «Союз Чернобыль» Виль Шафеев выразили слова благодарности ликвидаторам катастрофы и пожелали им и их семьям, а также всем собравшимся здоровья и мирного неба.

Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. Надежда Майер и Константин Волков исполнили песни, которые тронули сердца присутствующих.

В завершение участники митинга возложили венки и цветы к памятнику "Чернобыль».

21:38 26.04.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica