Повышение качества образования станет главной задачей предстоящего учебного года

23 августа в районной администрации состоялось совещание с директорами школ при участии главы района Алексея Стрельникова.
В ходе совещания рассмотрели вопросы технической подготовки объектов образования к началу учебного года, комплектования контингента, итогов реализации муниципальной программы ремонта учреждений образования, готовности школьных маршрутов и транспорта, хода подготовки к отопительному сезону.
Начальник управления образования О.И. Мишина доложила, что по нацпроекту, инициированному Президентом РФ В.В. Путиным, в Долинской школе создан Центр Точка Роста, поставлено оборудования на сумму более 6 млн рублей, на средства муниципального бюджета, более 840 тыс. рублей отремонтированы учебные кабинеты Точки Роста. В рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры образования» в Ерусланской школе отремонтирован пищеблок, в Калужской выполнен перенос и ремонт пищеблока; в Романовке и Солнечном отремонтированы спортзалы; в детском саду Мокроуса по ул. Советская заменены санузлы, в морцевском детском саду – окна и двери. При этом на каждый объект к региональному финансированию добавлены средства из районного бюджета на дополнительные сопутствующие ремонтные работы. При подготовке к отопсезону затрачено более 3,5 млн рублей на ремонт и модернизацию котельных соцсферы, в каждой школе будет установлен резервный циркуляционный насос. Глава района отметил, что текущий ремонт учреждений образования выполнен в каждом селе, решены проблемы, которые копились годами. 
- Средства в рамках муниципальной программы на ремонт школ будут выделяться и дальше, круглогодично, - отметил А.В. Стрельников, - все школы станут современными и уютными, также планируется закупка детских площадок для установки непосредственно на территории детских садов. Но должна быть отдача – повышение качества образования, которое сейчас в школах Фёдоровского района на очень низком уровне. Перед директорами школ ставится задача – разработать отдельные программы повышения качества знаний учащихся, выработать тактику и стратегию в этом направлении, свой креативный подход. Сделать это не сложно, учитывая, что 80% школ – малокомплектные или малочисленные. Аутсайдерам необходимо решать особые промежуточные задачи по улучшению показателей ОГЭ и ЕГЭ 2024 года. Ситуацию необходимо менять, при этом важно сохранить старшую ступень образования – 10-11 классы, для этого также необходимо вести работу с детьми и родителями. 
А.В. Стрельников заострил внимание присутствующих на том, что в августе в Калдино проложено 1,3 км новой дороги к школе, в Тамбовке на предстоящей неделе начнутся работы по укладке щебня на 1,3 км сельской дороги. При формировании муниципального дорожного фонда на 2024 год будет учитываться достижение прохода и проезда ко всем образовательным учреждениям. В направлении патриотического воспитания в сентябре намечено провести районную «Зарницу», организовать в каждой школе хоровое пение педагогов и учащихся в рамках партийного проекта «Хор Победы», посвящённого Победе в СВО, а также закупить кадетскую форму победителям смотра строя и песни – ерусланским юнармейцам – и призёрам смотра. Продолжить закупку учебных автоматов для занятий начальной военной подготовкой.
 

08:20 24.08.2023
5114

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica