В школах Фёдоровского района, несмотря на летние каникулы, кипит жизнь

С окончанием учебного года жизнь школы не замирает, начинается пятая трудовая четверть. В школах Фёдоровского района сохранилась добрая традиция-практика привлечения учащихся к летней отработке. Разновидности трудовой деятельности как правило могут быть разные: уборка школьной территории; работа на пришкольном участке - клумбы, огород; покраска бордюров; генеральная уборка в учебных помещениях и многое другое.
Летняя производственная практика - это прекрасная возможность помочь школе не только с поливом и прополкой, но и с большим количеством других полезных дел. За лето в производственной практике принимают участие ребята с 5 по 10 классы. Пятую трудовую четверть помнят ещё школьники советских времён. Тогда старшеклассники участвовали в благоустройстве пришкольной территории, помогали в ремонте классов или трудились на пришкольных участках. Такой труд, как, впрочем, и ежедневная уборка класса считались само собой разумеющимися обязанностями.
Сегодня в большинстве случаев приоритет отдается благоустройству. Классы распределены для работы на пришкольном участке на протяжении всего летнего периода. Красоту школьного двора ребята создают своими руками. На участке ребята учатся чувствовать, понимать, ценить, творить красоту природы. К началу нового учебного года школы встретят учащихся уютными и ухоженными. 
А кроме того, мальчики и девочки помогают готовить классы после ремонта к новому учебному году и проявляют заботу о порванных учебниках. Эта практика необходима детям для привития самостоятельности и, конечно же, трудолюбия. Длительность практики растягивается обычно на две недели примерно по 4 часа в день максимум. Для многих летняя практика - это единственное место, где они впервые взяли в руки лопату, кисть или мастерок. Именно здесь проявляется ответственное отношение к выполнению задания, инвентарю и инструментам, качество выполнения работы, культура труда, соблюдение техники безопасности, особо ценится творческая инициатива, рационализация, эстетика, качество результатов труда. Задания щадящие, чтобы каждый школьник получил удовлетворение от труда. 
Отряд "Веснушки" Ерусланской средней школы постоянно ведёт волонтёрскую работу, которая не прекращается и во время летних каникул. Ребята убирают мелкие сухие ветки, траву, листву, появившиеся возле памятника воинам Великой Отечественной войны в парковой зоне села после прошедших шквалистых ветров. Коллектив школы круглогодично следит за порядком на территории мемориального комплекса. Не оставляют ребята без внимания и дворовую территорию школы.
Трудиться умеют и ребята из Калужской школы. Неважно, какое твое село: большое или не очень. Важно, что ты любишь свой край, место, где ты родился. Воспитанники Калужской школы с детства учатся быть ответственными гражданами. Все начинается с малого. Ребят во время каникул поддерживают порядок не только на территории школы, но и помогают престарелым людям, заботятся о памятнике. Как радуешься, глядя на них, и веришь, что растут хозяева жизни. Земля будет в надежных руках. 
Т.В. Артемьева, директор школы, говорит:
- В нашей школе, как, впрочем, и во всех школах района на летнюю отработку приходят школьники, начиная с 5 класса. Дети задействованы в поливе и прополке пришкольного участка. Ребята постарше помогают и в других делах. Работают всего 1 час. Мне кажется, делают они это с удовольствием. Традиции пятой трудовой четверти не один десяток лет. Летом в школе в своё время работала и я, и мои дети. К труду необходимо приучать с детства. И общественно полезный труд - один из действенных методов.
Родители поддерживают: "Нет ничего плохого в школьной трудовой практике: детей надо приучать к труду". Ребята добавляют: " Мы привыкли делить наш учебный год на четыре четверти, но есть ещё один важный в школьной жизни отрезок времени – пятая трудовая четверть. Это в общем 10 летних дней. Ведь каждый знает, что за него никто не сделает намеченную работу. А родная школа должна всегда выглядеть красивой и ухоженной. Что мы и стараемся делать. И, по-моему, у нас это получается: наша школа – самая красивая".
В Долинской школе несмотря на летние каникулы, жизнь кипит. Мальчишки и девчонки, вооружившись садовым инструментом, пропалывают цветочные грядки, рыхлят и поливают. Ребята наводят порядок на клумбах, делают красивее и уютнее пространство перед любимой школой. Благодаря стараниям школьного коллектива к началу учебного года школьный двор будет чистым и благоустроенным.
Продолжается пятая трудовая четверть в Мокроусской школе. На пришкольном участке и школьном огороде ребята ухаживают за овощами и цветами: поливают, пропалывают. Как отмечают ответственные за работу школьников, надеемся на хороший урожай. "Трудовое воспитание - это одно из направлений воспитательной работы школы. Трудовая деятельность на пришкольном участке воспитывает у ребят любовь к природе, уважительное отношение к труду и его результатам. А еще, хороший урожай - это классное подспорье для нашей школьной столовой! Свежие овощи в меню - крепкое здоровье ребят," - добавляют педагоги.
В школе села Фёдоровка школьная ремонтная бригада закончила свою смену. Можно смело и с гордостью сказать, что ребята молодцы, практику прошли на отлично. Под руководством опытных наставников сдали несколько готовых объектов. Оформили флагшток бордюрной плиткой, установили новую дверь в школьный музей, покрасили трубы в котельной, разметку в спортзале, полы в музее. Одиннадцатиклассники научились класть кирпич, штукатурить, делать разметку, укладывать бордюр и выполнять другую работу. Педагоги и родители выразили огромную благодарность ремонтной бригаде за качественный и отличный труд. 
Трудовая бригада Долинской школы начала работу с 1 августа. Это ребята, изъявившие желание заработать свои собственные деньги. Совместно с началом летней практики стартовала ежегодная акция Службы занятости населения, которая предусматривает организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-17 лет в период летних каникул. Все несовершеннолетние Долинской школы прошли через регистрацию в Службе занятости населения, Фонде пенсионного страхования, на портале ГосУслуги РФ. Фронт работы нашелся в родной школе. Первая бригада старшеклассников трудоустроена. Подростки будут трудиться согласно договору и после получат, пусть небольшую, но самостоятельно заработанную плату за труд. Рядом с мальчишками и девчонками неотлучно трудятся и педагоги.
"Раньше с момента получения статуса школьника ребята становились личностями, которые помимо прав имели множество обязанностей. Чего стоят только ежедневные дежурства по классу. Когда нужно было вымыть полы, протереть парты, отмыть доску, и только потом идти домой. Такое дежурство выпадало каждому минимум два раз в месяц, дежурили по два человека, и никто не считал это чрезмерной нагрузкой, - вспоминают люди старшего поколения, поддерживая новый закон президента. - Надо приучать к труду".
Школьники начнут заниматься общественно полезным трудом с 1 сентября 2023 года. Президент В.В. Путин подписал новый закон, который разрешает вовлекать школьников к общественно полезной деятельности без необходимости получения согласия их родителей. Данный закон внес изменения в закон "Об образовании", который ранее запрещал привлекать учащихся к работе без их личного интереса и одобрения родителей. В пояснительной записке к законопроекту объясняется: "В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде".
 

09:00 20.08.2023
3610

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica