Объятия, слёзы радости и запах родины: бойцы вернулись в отпуск с территории СВО

Видеосюжет с идущим солдатом с букетом цветов по улице Мокроуса практически известен всем. Трогательная до слез встреча с женой и детьми. Сергей пришел домой в отпуск с боевых позиций, расположенных в зоне выполнения спецоперации. Родом солдат из села Воскресенка. В семье Якова Николаевича (ныне почившего) и Марины Умазовны Дурбаковых росли и воспитывались семеро детей: пять братьев и две сестры. Сергей второй по старшинству. Семья простая, обычная сельская. Как говорится, привыкшая к крестьянскому труду. Эти навыки приобрел с детства и Сергей. В селе добродушного паренька все называли, да и сейчас называют Сериком. "Скромный, отзывчивый, уважительный, умеет не пасовать перед трудностями, всегда готов прийти на помощь,"- говорят его земляки. Потому, наверное, он и стал одним из первых добровольцев в Фёдоровском районе, ушедших выполнять свой гражданский и просто человеческий долг - отстаивать право своей Родины быть независимой и свободной, приходить на помощь людям, нуждающимся в поддержке и защите.

"Я ушел добровольцем в августе. Сейчас, конечно, рад приехать домой к семье. Хотя это и короткая побывка, но нет ничего лучше, чем увидеть своих родных, это лучшая награда. Надеюсь, мы все скоро вернемся с Победой. Конечно, в первый месяц нам всем было немного непривычно, но сейчас мы уже набрались военного опыта, все ребята у нас в подразделении боевые, все на позитиве. Все дни отпуска я проведу с семьей. Дома чувствуется все родное. Даже, кажется здесь, дома, свой вкус и запах", - рассказывает о своих впечатлениях Сергей.

"Мой муж за это небольшое время изменился, стал как-то более крепким внутренне, но по-прежнему внимательный и добрый. Мы созванивались с ним. Конечно, мы очень соскучились и переживали. Рада, что ему дали несколько дней отпуска. Я теперь понимаю, что такое расставания, особенно когда твой супруг уехал не просто в командировку, а отправился воевать и служить Родине", - говорит Татьяна.

На родине Сергея ждали друзья и знакомые. С ним встретился глава района А.В. Стрельников. Сергей пришел с супругой Татьяной. "Для нас - это возможность еще раз поблагодарить защитников за то, что они делают для всей страны, - сказал глава района. - Вы достойно выполняете поставленные боевые задачи, не подводите наш район, мы получаем хорошие отзывы от ваших командиров. Впереди у вас отпуск, который вы проведете со своей семьёй. Желаю вам хорошо отдохнуть и все дни посвятить общению с близкими, которые вас очень ждали и соскучились. Очень хочу, чтобы мы тут всех однажды встретили с победой и больше уже не провожали туда. Вы молодцы, вы настоящие герои".

Чтобы разделить радость важного события в жизни Сергея, приехали сослуживцы Алексей, Сергей, Александр, которые тоже на несколько дней вернулись домой. Но несмотря на краткосрочный отпуск, не могли поступить иначе. Михаил и Никита приехали с супругами. Михаил - командир, за плечами Афганистан, на груди боевые награды. "72-я противотанковая добровольческая Саратовская бригада, - говорит Михаил. - Мы все - солдаты. Знаем цену этого слова. Почему добровольцы? Во все времена русские мужики защищали Родину. Вот ребята оставили работу с хорошей зарплатой, кто-то бизнес. Сергей на передовой, ему 67. Вот и думайте, почему мы там, где ждет нас Родина. Очень важно, что мы чувствуем поддержку разного уровня. Нас не оставляет Боевое братство. Большое спасибо губернатору Р.В. Бусаргину. Все необходимое есть. Хорошую гуманитарную помощь оказывает Саратов, Пугачев, Мокроус, другие районы. Мы все получаем. Большое всем спасибо. Мы воюем не за деньги. Мы воюем за детей, за мирных жителей. Мы воюем ради того, чтобы больше не добавлялось имён в трагическом списке на "Аллее ангелов". За это время мы многое повидали. Самое главное - это наша сплоченность и боевое братство, взаимовыручка, без которой нельзя воевать. Мы как единое целое, и даже многие говорят, что ребята из Саратовской области отличаются своим особым боевым настроем и духом. Там мы чувствуем поддержку всей области, это очень важно, особенно когда ты находишься вдали от родины. Хочу заверить, что скоро мы все вернемся с Победой". В храме поселка Мокроус настоятель отец Евгений отслужил молебен для воинов, идущих на брань.

Не мог наш боец-земляк оставить без внимания и приглашение встретиться со школьниками. Встречался с ребятами обеих школ. Патриотическое воспитание молодого поколения – это знание история Отечества, знание уклада жизни и духовных ценностей своего народа. Это следование традициям своих отцов и дедов, любовь к малой Родине. Это нравственные основы, заложенные в человеке. В Фёдоровском районе активно проводится работа с молодежью. Учащиеся школ – активные участники добрых и полезных мероприятий. В Мокроусской школе по улице Советской с военнослужащим-земляком, выполняющим свой воинский долг в спецоперации – Сергеем Дурбаковым встретились восьмиклассники. Он рассказал о своих однополчанах, их мужестве, верности присяге. Ребята услышали, что обязанность каждого мужчины защищать Родину и свой народ, и чтобы выполнять её, необходимо проявлять смелость, мужество. Сергей отметил, что нашему русскому солдату присуще оставаться человеком, проявлять высокие моральные качества и в боевой ситуации: помогать мирным жителям и детям, спасать и выручать в бою товарищей, проявлять человечность к пленным. Ребята с интересом, затаив дыхание слушали рассказ, задавали разные вопросы. В конце встречи мальчишки и девчонки выразили свои чувства благодарности горячими аплодисментами и пожелали победы нашим солдатам.

Не устояли и воспитанники этой же школы корпуса 2 по ул. Восточная и пригласили защитника в гости. На встречу пожелали прийти все учащиеся. И неподдельный интерес мальчишек и юношей не удивителен. Они - будущие защитники Родины. В своем рассказе Сергей говорил о малой Родине, как это близко и дорого, о солдатской крепкой дружбе и взаимовыручке, о детях Донбасса. О том, что им на передовой очень важна поддержка и школьников, и взрослых. Они хранят письма и рисунки, вспоминают дом. Это поднимает их боевой дух.

Рассказал Сергей, что у них есть и четвероногие друзья. Тоже ведь, между прочим, беззащитные как дети. Маленького беспомощного щенка подобрал на дороге. Остановил боевую машину и взял с собой в БДР. Прапор, такая боевая кличка собаки, верна своему другу и следует в боевой машине по маршруту дислокации. Глядя на них вспоминается фильм о Великой Отечественной "Четыре танкиста и собака". Прапор вместе со своим хозяином несет боевую службу в составе бригады на опасных участках фронта. Четвероногому бойцу, возможно, когда-нибудь дадут медаль за верность и преданность.

А еще Сергей открыл маленький секрет. На его боевой машине написано: Мокроус Zа Победу!

В завершение встречи ребята выразили слова благодарности, пожелали неизбежной Победы. А пятиклассники подарили в своем исполнении песню Сергею и его боевым товарищам "Солдат молоденький". Но важным стал еще один момент, когда ребята выстроились в очередь, чтобы пожать руку солдату, выражая свое уважение.

Учащиеся 2 класса этой школы первыми приняли участие в акция "Открытка солдату к 23 февраля". Детишки изготовили своими руками поздравительные открытки и написали трогательные слова-поздравления для наших солдат, участников СВО. Пусть весточки из разных концов нашей необъятной Родины придадут сил нашим воинам, вселят уверенность в них и подарят надежду на скорейшее возвращение домой. Передали свои поздравления на встрече с солдатом Сергеем. Он их передаст своим сослуживцам в месте выполнения боевой задачи. Земляки из села Воскресенка не остались в стороне. Они передали письмо и посылки. Фермеры оказали материальную помощь бойцам. А народный ансамбль "Калинушка" записал музыкальное поздравление в Воскресенском ДК и тенплые слова пожеланий.

Сергей от всей души поблагодарил руководство района, всех земляков, жителей района, школьников за оказанную гуманитарную помощь для солдат, горячую поддержку и заверил, что Победа обязательно будет за нами.

Продолжение этой истории состоялось через несколько дней после завершения отпуска. По прибытию на место службы Сергей со своими однополчанами выполнял боевую задачу. В тяжелом бою он был ранен. Его доставили в Донецкий госпиталь, затем в Ростов и в конечном итоге в Петербург. О случившемся узнали друзья, земляки. Отправляли добрые пожелания, слова поддержки, предлагали помощь и желали скорейшего выздоровления. Администрация Фёдоровского района, и в частности глава района А.В. Стрельников, общественность помогли организовать поездку супруги Татьяны в госпиталь. К тому же Татьяна ждала рождение ребенка.

Юнармейцы с советником директора школы по воспитанию Мокроусской школы И.В. Лифенко подготовили видеоролик с поздравлением с праздником 23 февраля и отправили в госпиталь. Получив поздравление, Сергей от чистого сердца поблагодарил ребят и всех, кто поддерживает наших солдат. Пожелал им успехов ,и быть достойной сменой. "Я горжусь своей Родиной, - сказал солдат. - Мы обязательно ПОБЕДИМ ради нашего светлого будущего!

В начале марта у Сергея и Татьяны родился сын - Илья. Много поздравлений получили Сергей и Татьяна. Сейчас Сергей проходит курс реабилитации. Желаем ему скорейшего выздоровления.

08:52 24.04.2023
4233

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica