Цветочный магазин - островок радости

В Мокроусе и селах Фёдоровского района есть разные торговые точки. Но среди них есть один особенный магазин "Цветы у Ирины". Он пользуется спросом в любое время и у жителей райцентра, и у сельчан, и у гостей нашего района. Цветочный магазин многие жители называют островком радости.
Есть мнение, что цветочный бизнес - один из самых прибыльных, который к тому же быстро окупается. Первое сентября, День учителя, 14 февраля, 8 Марта - и вот ты уже в плюсе. Индивидуальный предприниматель Ирина Васильевна Анохина на собственном опыте знает, насколько это непростой бизнес. Но если ты сумел полюбить его - тогда он очень приятный.
Ирина Васильевна открыла маленькую тайну, как появилась идея открыть собственный цветочный магазин. 
- В общей сложности я 20 лет в этой сфере, можно сказать, этот год юбилейный. За 4 года перед открытием цветочного магазина я была предпринимателем, у меня уже был продуктовый магазин. А вообще по профессии я воспитатель, окончила педагогическое училище. После выпуска дочери из садика я перешла на работу в торговлю. Работала в ПО "Мокроусское". Со временем все же желание работать в торговой сфере перебороло. А потом приняла решение пробовать открыть свое дело. Проблем и трудностей хватало. Но теперь все это позади.
А что касается магазина цветов, то любовь к цветам у меня от мамы. Я выращивала комнатные цветы, садовые во дворе и у дома. Хотелось, чтобы люди могли радоваться сами и радовать других. А приобрести букет в поселке негде. Так все прозаично начиналось. Конечно, были и страх, и сомнения. Но когда решишься, это дает внутреннюю свободу. Вначале было трудно. Не было машины для доставки товара, не хватало оборудования. Для цветов нужны холодильники. Со временем все приобреталось. При необходимости брала кредиты. 
Есть такое заблуждение: цветочный бизнес - это просто и красиво. Это большая иллюзия, что все это красиво и легко. Нам клиенты часто говорят: у вас тут так красиво, вы, должно быть, с большим удовольствием работаете. Ну да, мы работаем с удовольствием. Но это тяжелая работа: холодная вода, иногда грязь. У флориста очень тяжелый труд. 
Надо обязательно разбираться в цветах. Технологии постоянно меняются, сейчас, например, в цветах используются другие химические агенты. Восемь лет назад гортензии по три недели не стояли. Появились другие сорта цветов, другие окраски. Цветы - это скоропортящийся товар. У каждого цветка есть срок жизни и навечно его не сохранишь. До какого-то момента его можно реанимировать, спасать, ухаживать. Но гнилым цветком торговать нельзя.
Многому училась сама. Да и сейчас приходится заниматься самообразованием. Любовь к цветам я передала своим дочерям. Младшая Ирина окончила курсы флориста. У неё в городе свое дело. Старшая Лиля помогает мне. Так сообща набираемся опыта, делимся. Учим своих продавцов работать с цветами. 
Чтобы открыть цветочное дело, полезно пойти на курс по флористике, чтобы понять, нравится вам это или нет. Потому что если вы это не полюбите, то очень быстро почувствуете, как это тяжело. Нужно желание и любовь к этой работе. Поэтому, наверное, некоторые открываются и быстро закрываются.
Важно отметить, что в этом, цветочном, бизнесе отношения с клиентами - вопрос особый. Люди покупают не просто цветы, а настроение, чувства, пожелания. И при этом цветы - товар дорогостоящий. 
- Мне всегда хотелось, - говорит Ирина Васильевна, - чтобы человек, заходя в цветочный магазин, порадовался. И не испытывал неловкости. Я хочу, чтобы человек, выходя от нас, хотел вернуться. Даже если он ничего не купил. Мне хотелось создать здесь такой островок уюта, где можно дружелюбно поговорить о чем угодно, в том числе и о цветах, конечно. У нас индивидуальный подход. Человек спрашивает, как ухаживать за растениями - всегда стараемся объяснить, рассказать.
Магазин выделяет душевность, теплое отношение к покупателям. Здесь их любят и ждут. В магазине "Цветы у Ирины" стремятся к тому, чтобы все клиенты чувствовали себя комфортно и могли выбрать красивый букет даже на небольшую сумму. Здесь можно купить маленький букет - изящный знак внимания. Чтобы букет жил долго и был красивым, требует мастерства и знаний. 
- Мы стараемся придерживать цены, - комментирует собеседница, - затраты у нас большие, но все-таки на некоторые позиции цены ниже, чем в сети. И еще мы не продаем плохие цветы. Это наше рабочее кредо. Вначале я много теряла на этом. Но когда у меня образовался определенный оборот и я начала твердо понимать, какой объем, какой прирост, стало ясно, что можно и нужно торговать только свежими цветами. Они все перерабатываются и расходятся. Реально продавать почти все в период жизни цветка. Какие-то периоды бывают убыточные. Бывают не качественные поставки, простояли где-то на таможне. Мы же берем упаковки. Всякое бывает. Поэтому переживешь и едешь за новой партией. Не все от нас зависит. Но хочется радовать людей.
Положительных эмоций и впечатлений тоже много.
- Бывает, что молодые люди покупают букеты для девушки. А потом приходят за цветами для свадьбы. И таких случаев немало: когда парни покупают у нас букеты для своих девушек, а потом - для жен, затем букеты в роддом. Мы видим, как дети дарят цветы своей маме или бабушке. Это очень радует. Нам звонят из разных регионов и городов: Камчатки, Москвы, Саратова, чтобы доставить букет по заказу. Мы с удовольствием доставляем букеты и по Мокроусу, и в села. Особенно трогательно, когда наши бойцы заказывали цветы для мам и жен. Это здорово, что они на СВО не утратили чувство красоты, уважения. Слезы радости и у наших клиентов, и у нас. Приятно, что наши клиенты звонят и выражают слова благодарности, пишут добрые отзывы и пожелания в соцсетях.  
Сегодня в магазине цветов кроме букетов можно приобрести семена, удобрения, цветочный грунт, вазоны, ящики для рассады, гелиевые шары, мягкие игрушки для подарков. Весной - особый период. С учетом погодных условий привозится рассада цветов, овощей, плодовых кустарников. 
Есть у Ирины Васильевны и планы на перспективу. Создать новые торговые площади, чтобы комфорта и удобства для посетителей и клиентов было максимально больше. Помогают ей и поддерживают во всем её близкие люди. А она тоже старается поддерживать людей своей спонсорской заботой. Ирина Васильевна - большой души человек. И мы желаем, чтобы все её планы воплотились в жизнь.
- Хочется пожелать всем людям, - говорит Ирина Васильевна, - чтобы помнили: цветы, возможно, и не приносят материальной ценности, но так радуют близких вниманием, радуют сердце и душу, дарят настроение, помогают прощать и забывать обиды. Об этом надо не забывать.
 
08:24 20.04.2023
4037

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica