Дорога в большой спорт в Федоровском районе открыта

Когда мы говорим о большом спорте - представляем спортсменов с большим именем: чемпионов России, Европы, мира, турниров международного класса. И становятся ими ребята не только из мегаполисов, но и сельские ребята. Федоровский район в праве гордиться и своими земляками в большом спорте. Детско-юношеская спортивная школа п. Мокроус зажигает свои звездочки на спортивном небосводе. Воспитанники А.Н. Чернобука и тренеров ДЮСШ покоряют спортивные вершины. Что важно, не только мальчишки, но и девочки выходят в большой футбол высокого класса.  
Диана Кузьмина - российская футболистка, полузащитник и капитан молодежной команды «Чертаново» и молодежной сборной России по футболу, отмечается в Википедии. Бронзовый призер Первенства России по футболу среди женских команд высшей лиги, обладатель Суперкубка России в составе команды "Локомотив" г. Москва. Финалист Кубка России по футболу среди женщин. В 2019 году была в составе студенческой сборной России, завоевавшей бронзовые награды Универсиады в Неаполе. Неправда ли, звучит. И невольно испытываешь гордость за свою малую Родину.
В спортивной жизни района произошло еще одно важное событие. Детско-юношеская команда мальчиков и девочек "Штурм" 2011-2012 гг.р. п. Мокроус (тренер А.Н. Чернобук) на тренировочном занятии проводили капитана команды девочек Ульяну Минаеву в футбольную академию "Чертаново" г. Москва. Ульяна после успешного прохождения вступительных тестов-экзаменов летом 2022 года была предварительно принята в футбольную академию "Чертаново", в команду девочек 2012 года рождения. 
Затем в сентябре и декабре 2022 года Ульяна в составе этой команды приняла участие во Всероссийском турнире "Большие звезды светят малым" в г. Анапа и в международном турнире "Кубок Чертанова" в г. Москва. Юная футболистка в этих соревнованиях проявила себя с лучшей стороны, став игроком основного состава команды "Чертаново". В начале марта 2023 года Ульяна вместе с мамой была вызвана в расположение академии "Чертаново", где пройдя тренировочные сборы, была окончательно зачислена в состав команды девочек 2012 г.р. академии "Чертаново". Проводить Ульяну в футбольную академию на тренировку команды "Штурм" пришла начальник управления образования О.И. Мишина. Пожелала ей удачи и больших спортивных побед. Ульяна с благодарностью ответила: "Я очень люблю своих друзей и тренера. Думаю, что мой отъезд укрепит нашу дружбу. В главной спортивной академии страны буду стараться защищать честь Фёдоровского района и поселка Мокроус".
Уже с 21 апреля Ульяна Минаева в составе команды девочек академии "Чертаново" г. Москва примет участие в турнире "Играй вместе с нами", который пройдет в городе Казани.    
Чтобы ясно оценить ситуацию отметим. ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта присвоен статус «Футбольная академия высшей категории», статус «Региональный центр РФС» решение на заседании Комиссии при президенте РФС по присвоению статусов.
В структуру Академии входят: общеобразовательная школа, интернат, спортивная школа олимпийского резерва с двумя мужскими и одним женским отделениями, мужская и женская молодежные команды, мужская команда ФНЛ-2 и женская команда Суперлиги. Обучение в Академии полностью бесплатное. С юными футболистами работают 40 тренеров СШОР и 24 учителя общеобразовательной школы. Воспитанники «Чертаново» регулярно вызываются в юношеские и молодежную сборные России. Ежегодно команды школы «Чертаново» принимают участие в 15-20 международных турнирах, а во всероссийских турнирах – ещё чаще. «Чертаново» показывает вектор развития футбола в России. Работа Академии «Чертаново» и ФК «Чертаново» вызывает большой интерес у российских и зарубежных СМИ.   
Воспитанница этой футбольной академии Диана Кузьмина встречалась с Ульяной и передала ей свои пожелания для достижения в успехов в большом спорте. Надо отметить, что среди воспитанников А.Н. Чернобука есть еще маленькие звездочки по своему уровню, имеющие возможность пройти испытания академии и заниматься футболом на профессиональном уровне. Звезды не сыплются с неба. Их зажигают талантливые тренеры в одной упряжи с родителями. И в такой ситуации очень важна поддержка родителей, их решительность сделать важный шаг и пойти по пути осуществления мечты ребенка, как это сделала мама Ульяны. Алия во всем поддерживает спортивные начинания дочери, ее тренера. Они считают, что важно дать шанс ребенку достигнуть цели, чем пропустить его и потом об этом жалеть. Выйти в большое плавание кораблю из маленького поселка - это шанс уникальный.
 
09:20 12.04.2023
6984

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica