Россия предложила провести межмидовские консультации ШОС по декарбонизации экономики

По заявлению спецпредставителя президента РФ по делам ШОС, посла по особым поручениям МИД Бахтиера Хакимова, Россия предлагает провести межмидовские консультации стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам декарбонизации экономики в качестве первого совместного шага на этом направлении, передает ТАСС.

"Вчера председатель правительства Михаил Мишустин предложил провести в качестве первого шага в сфере декарбонизации целевые межмидовские консультации с прицелом на постановку этой темы в глобальном масштабе. А уже практические вопросы будут решать, естественно, профильные ведомства", - сказал Хакимов на онлайн-брифинге в пятницу.

Тема энергетической безопасности присутствует на повестке дня ШОС давно, но механизм взаимодействия, постоянно работающий, не был сформирован. И в текущем году по инициативе Таджикистана в период его председательства в организации состоялась первая встреча министров энергетики, где было принято решение о создании механизма сотрудничества. "Министерство энергетики РФ это предложение поддержало, приняло активное участие в проведенном мероприятии, и эта тема, естественно, будет повесткой дня вот этих совещаний", - напомнил дипломат.

"Очевидно, будут созданы соответствующие рабочие группы, которые будут выстраивать какие-то контакты уже напрямую, как между госструктурами, так и при содействии госструктур, в частности предпринимательскими структурами. Тем более, что эта тема для всех актуальна, потому что у нас был определенный опыт работы в этой сфере", - указал он.

В этой связи Хакимов напомнил об энергетическом клубе ШОС, созданном по инициативе России. "Энергетический клуб работал, участвовали заинтересованные государства, представители, наблюдатели и даже партнеры по диалогу, в том числе Турция, Белоруссия, Иран и так далее. Проводились регулярно встречи, обсуждались какие-то перспективы взаимодействия, но дальше обсуждений вопрос не двигался. Вот сейчас созданием профильного механизма мы надеемся, что сможем совершить определенный прорыв", - подчеркнул дипломат, добавив, что ШОС выступает за скорейшую стабилизацию внутренней ситуации в Афганистане и развитие взаимодействия с республикой в рамках организации.

"ШОС подтверждает свою принципиальную позицию в пользу того, чтобы Афганистан как можно скорее стал мирным, это соседнее государство, мы за то, чтобы развивать отношения и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, но главный момент - это выполнение нынешними властями в Кабуле тех обязательств, которые они взяли, с тем чтобы в практическую плоскость перешел вопрос об их легитимизации и официальном признании", - сказал он.

В этой связи спецпредставитель акцентировал внимание на необходимости возобновления работы соответствующего формата взаимодействия с Афганистаном. Организация последовательно выступает за инклюзивное правительство в республике, чтобы власть "была крепкой и отражала интересы всех политических, этнических и религиозных групп", указал он.

15:17 26.11.2021
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica