Минобороны РФ опубликовало видео с попытавшимся нарушить госграницу эсминцем США

Минобороны РФ опубликовало видео с эсминцем ВМС США "Чейфи" ("Chafee", DDG-90), на котором видно, как американские моряки пытаются обосновать невозможность смены курса в сторону российской государственной границы необходимостью взлета вертолета, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что 15 октября была пресечена попытка эсминца "Чейфи" нарушить российскую границу в акватории Японского моря. Игнорируя предупреждение, американский корабль поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку к взлету с палубы вертолета, что означает невозможность изменения скорости и курса. Для того, чтобы вытеснить нарушителя от территориальных вод России, к нему выдвинулся большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", и в результате "Чейфи" изменил курс, только когда до БПК оставалось менее 60 м.

На представленном российским оборонным ведомством видео можно наблюдать, как на борту американского корабля к взлету готовится вертолет SH-60, а также подняты флаги расцвечивания.

В министерстве подчеркнули, что действия экипажа "Чейфи" представляют собой грубое нарушение Международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

18:48 15.10.2021
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica