В администрации района состоялся круглый стол

Сегодня, 20 января, в администрации Фёдоровского муниципального района состоялась встреча в формате круглого стола с приёмными родителями и опекунами детей, оставшихся без попечения родителей по вопросу обеспечения жильём с участием депутата Саратовской областной Думы И.А. Бабошкина, первого заместителя министра строительства и ЖКХ О.А. Марчука, первого заместителя главы администрации Фёдоровского района А.А. Гречихо.

Жилищный вопрос - самый актуальный для детей-сирот, выразили своё мнение приемные родители. Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин обозначил реальные сроки обеспечения жильём, по его поручению совместно с юридической академией, создан и действует колл-центр для оказания бесплатной юридической помощи детям-сиротам и их законным представителям.

Александр Анатольевич Гречихо сообщил, что до конца текущего года в р.п. Мокроус будет построен восьмиквартирный дом для детей сирот.

Иван Анатольевич Бабошкин отметил, что ни одно обращение в колл-центр и лично к депутату не останется без ответа и реагирования и проинформировал о рассматриваемом законопроекте об  изменении возраста для получения выплаты на обустройство нового жилья.

О.А. Марчук дал разъяснения о порядке получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Опекуны обратились к представителям власти со многими волнующими вопросами. А.А. Гречихо подробно рассказал об уникальном проекте обучения детей в школе им. З.К. Пряхиной р.п. Мокроус и школе с. Еруслан профессиям повара, столяра, швеи, парикмахера, тракториста, с которыми молодые люди будут востребованы в жизни. В ходе встречи по поручению А.А. Гречихо создана группа в мессенджере для обмена мнениями. Это будет практично и удобно, особенно для начинающих опекунов.

Галина Владимировна Пронь, приёмная мама, награжденная Почётным знаком губернатора «За достойное воспитание детей» поблагодарила за формат встречи и заботу о сиротах.

В целом, приемные семьи сошлись на том, что вопросы жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их обучения и дальнейшего устройства в жизни остаются всегда актуальными и требуют постоянного внимания всех уровней власти и общества.

14:37 20.01.2022
954

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica