Он себя в бою не пожалел

15 августа память нашего воина-земляка Никиты Владимирова. Ему исполнилось бы 22 года. Никита Владимиров из р.п. Мокроус. Погиб во время специальной военной операции 11 декабря 2022 года в результате осколочного ранения груди. Отважный, смелый, мужественный земляк себя в бою не пожалел… Очень тяжело писать про наших мальчишек, которые гибнут. Они ведь совсем ещё молодые и даже юные. Но надо написать про наших героев. Иначе их и назвать нельзя. Они наши геройские парни, чьи жизни обрываются так неожиданно. Никите был всего двадцать один год. Всего-то 21, когда, казалось, жизнь только начинается. И так трагически обрывается. Прошло немного времени после гибели, но разве можно родным смириться с потерей самого дорогого человека. Рана на сердце еще свежая. Но даже спустя месяцы и годы невозможно забыть наших героев. Военная летопись увековечила в истории имена наших 7 земляков, отдавших жизни за мирное будущее Родины. Молодое лицо на фотографии, лаконичные строки биографии. Владимиров Никита Александрович родился 15 августа 2001 года. В МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус Федоровского района Никита прибыл в 5 класс из школы № 28 г. Чебоксары. За время учебы с 5 по 9 класс показал себя только с хорошей стороны. Был физически развит, принимал активное участие в школьных мероприятиях. Пользовался авторитетом не только среди своих одноклассников, но и ребят из других классов.

С 21 ноября 2019 года проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в Республике Бурятия. В 2021 году окончил Энгельсский механико-технологический техникум.12 октября 2022 года заключил контракт, служил в воинской части 45863 г. Самара в звании ефрейтора.

Был разведчиком-гранатометчиком разведывательного отделения разведывательного взвода разведывательной роты 30 отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Погиб 11 декабря 2022 года вблизи населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики в результате осколочного ранения груди.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни ефрейтор Никита Александрович Владимиров награжден Орденом Мужества посмертно.

В марте в школе р.п. Мокроус, где учился Никита, была открыта Парта Героя. Парта с портретом Никиты напоминает школьникам о том, что в этой школе учился обычный мальчишка, отзывчивый, добрый, который, как и все, радовался жизни, строил планы. Ценой своей жизни он выполнил боевое задание. Он не мог поступить иначе.

В мае на здании школы была установлена мемориальная доска.

Теперь Никита каждый день встречает школьников с каменного портрета. Парень со скромной улыбкой и обычной судьбой. За свою короткую жизнь он так мало успел: спортивные победы в школьных соревнованиях и состязаниях за честь школы, где Никита учился, срочная служба в Армии. Но он был настоящим мужчиной - защитником Отечества! И мы не забудем героя, будем гордиться и помнить! Светлая память Герою!

 

07:23 16.08.2023
5792

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica