Фёдоровский район всегда в отличной спортивной форме

День физкультурника в России проводится во вторую субботу августа - в этом году 12 августа. Он был учреждён в 1939 году, чтобы популяризировать спорт и здоровый образ жизни. Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.
Физическая культура и спорт - неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Именно поэтому в Фёдоровском районе постоянно придается большое значение развертыванию массового физкультурного движения. Создаются условия для развития спорта. Надо отметить, что в начале текущего года была разработана спортивная программа района, которая успешно реализуется. Две школы Федоровского района по региональной программе "Школьные спортзалы" смогли отремонтировать спортзалы - это Калужская и Ерусланская школы. Из местного бюджета идет ремонт в спортзала в здании Дома культуры с. Долина. Важность этого объекта не только в социальной востребованности, но и в техническом плане. Он единственный в районе имеющий нормативные спортивные стандарты. А это дает возможность для подготовки к соревнованиям наших спортсменов, а также проведения соревнований областного уровня. Ремонт школьных спортзальных помещений проведен в Романовской, Семеновской школах и п. Солнечный. Как отмечают педагоги, такое внимание сельским школам не уделяли давно. Школьнику смогут заниматься спортом в комфортных условиях, включая и эстетическое восприятие. Хороший спортзал психологически активизирует школьников к занятию спортом.
Открытие новой современной спортивной площадки, установленной по региональной программе формирования комфортной городской среды, в центральном парке Мокроуса к радости детей и взрослых, проголосовавших в 2022 году за спортивный объект, стало еще одним значимым событием. Глава Фёдоровского муниципального района Алексей Владимирович Стрельников отметил, что благодаря инициативе Президента России Владимира Путина по всей стране открываются многофункциональные площадки для занятий физкультурой и спортом, мы открываем еще одну в нашем районе. В Фёдоровском районе в текущем году уделяется особое внимание развитию спортивной инфраструктуры, капитально ремонтируются шесть спортивных залов, оказывается поддержка Детской юношеской спортивной школе р.п. Мокроус, а также нашим юным спортсменам. Каждый день не умолкает спортивный шум на новом мини-стадионе в зоне отдыха в парке. Пользуется спросом площадка и у детей, и у взрослых, и у спортсменов. Здесь встречаются волейбольные команды жителей поселка, мальчишки без устали гоняют мяч до позднего вечера, тренеры проводят тренировки с детьми, футбольные и волейбольные турниры. Каждый с удовольствием занимается на тренажёрах. Действительно, очевидно укрепляется массовый спорт в поселке.
Этот год стал для наших спортсменов очень насыщенным. В районе на стадионе поселка Мокроус прошел областной турнир по футболу среди юношеских команд на призы воспитанников ДЮСШ "Штурм", ставших известными на только в регионе, но и в российском спорте. Такое мероприятие прошло впервые в области и вызвало большой интерес и массу положительных отзывов. А. Чернобук, тренер команды "Штурм", назвал имена воспитанники команды " Штурм" - Ринат Мустафаев, ставший Чемпионом России и обладателем Кубка России по пляжному футболу в составе команды "Ротор" г. Волгоград. Диана Кузьмина, ставшая Чемпионкой России и обладательницей Кубка и Супер Кубка России в женской футбольной команде "Локомотив" г. Москва. Ярослав Плево - ставший Чемпионом России по футзалу в составе команды "Волга - Саратов", а ныне выступающий в Супер лиге Первенства России по мини - футболу за команду " Торпедо" г. Нижний Новгород и недавно вернувшийся с Чемпионата Мира среди молодёжных команд, который прошел в Бразилии. Очень приятно отметить, что по стопам своих старших именитых футболистов идет молодое поколение. Ульяна Минаева стала воспитанницей академии футбола Чертанова г. Москва. Принимает участие во Всероссийских соревнованиях. Тимур Халилов, команда "Штурм", стал лучшим игроком на Всероссийских соревнований по футболу среди юношей "Колосок-2023", проходивших в городе Салавате. Ему вручён памятный приз.
Отличилась в региональном этапе соревнований "Кожаный мяч" команда девочек "Штурм" 2012-2013 гг. рождения, став бронзовыми призерами. Одержав красивую и убедительную победу в зональном открытом XXI турнире по дворовому футболу на Кубок Губернатора Саратовской области, команда " Штурм" 2012-2013 г.р. р.п. Мокроус добилась права выступить в финале турнира, который пройдет в сентябре в г. Саратов.
Важным событием стало участие команды "ВК Митрофановка" в г. Ейск Краснодарского края среди мужских команд ветеранов 60+, возглавляемой нашим земляком Александром Редькиным. В итоге команда заняла вторую ступень турнира. Команда "Союз" Фёдоровского района проводит матчи Первенства Саратовской области по футболу среди ветеранов.
– Район активно выполняет важную государственную задачу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поставленную Президентом России Владимиром Путиным в целях укрепления здоровья граждан, приобщения к систематическим занятиям физической культурой, развития массового спорта. Нормативы сдают трудовые коллективы различных учреждений, организаций и предприятий, школьники, пенсионеры. Все желающие могут присоединиться к движению ГТО и проверить свои физические качества и обращаться в Центр тестирования ГТО, расположенный в спортивном комплексе р.п. Мокроус. В рамках ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет, - отмечает А.Н. Чернобук. - День физкультурника у нас каждый день, - шутливо добавляет тренер.
В районе успешно развиваются: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, лыжный спорт, настольный теннис, хоккей с шайбой. Наши спортсмены успешно выступают на соревнованиях разного уровня.
"Активное долголетие» работает в КЦСОН Фёдоровского района. В центре социального обслуживания населения Федоровского района работает услуга – прокат спортивного инвентаря. Для многих это доступный и необходимый вид поддержки для восстановления и поддержания здорового образа жизни. Получатели социальных услуг комплексного центра Федоровского района активно пользуются пунктом проката физкультурного оборудования "Активное долголетие".
Совсем недавно в школе села Фёдоровка прошел волейбольный турнир с участником СВО. Сергей прибыл в очередной отпуск, и чтобы эта встреча стала приятным воспоминанием для него после возвращения на службу организовали соревнования по волейболу. Так состоялся турнир по волейболу среди сборной школы и сборной выпускников разных лет. 
Активно работают при школьных спортзалах группы здоровья для взрослого населения. При школах работают досуговые площадки, где ребята с пользой проводят время. Каждое утро на летней досуговой площадке проходит в весёлых играх, занятиях и спортивном задоре. Ребята не только играют, делают зарядку, но проводят соревнования по различным видам спорта: волейболу, футболу, теннису и другим. 
Еще одно важное спортивное мероприятие проходило на территории Фёдоровского района. Жители впервые в Саратовской области и Фёдоровском районе встречали участников Международного ралли "Шёлковый путь". Около Кушума была создана смотровая зона для зрителей, желающих увидеть в реальности международные гонки с именитыми автогонщиками. Жители и гости района приехали с детьми, чтобы приветствовать участников авторалли, сделать фото на память и потом делиться впечатлениями с друзьями. А впечатлений действительно было много: представители федеральных телеканалов и СМИ, автомобили внедорожники со специальной атрибутикой, горящие глаза детей и взрослых. 
 День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. 
Мы желаем всем нашим спортсменам новых побед на спортивной арене, чтобы как можно больше людей увлекались спортом, вели здоровый образ жизни, для этого создаются все условия!
 

09:00 07.08.2023
4164

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica