15.09.2017 Автор: А. Чернобук

Преемственность в спорте - залог успеха

Преемственность в спорте -  залог успеха

Финал соревнований «Кожаный мяч»

С 11 по 21 августа в г. Краснодар прошли финальные Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч», в которых наряду с лучшими командами России - победителями областных соревнований - участвовала легендарная команда «Штурм» из р.п. Мокроус (тренер А.Н. Чернобук).

Перед началом соревнований 72 команды были разбиты на 16 групп. Команда «Штурм» Федоровского района при жеребьевке попала в группу «H» вместе с командами «Стрела» (г. Псков), «Звезда» (г. Ростов-на-Дону) и командой хозяев соревнований  «Стандарт» (г. Краснодар).

По мнению специалистов, наша команда попала в группу сильнейших. В результате проведенных встреч штурмовцы в драматичном матче уступили команде г. Ростов-на-Дону со счетом 3:1. Гол на счету Даниила Калашника. Важно отметить, что первый тайм завершился со счетом 1:1.

Во второй встрече с хозяевами соревнований штурмовцы одержали победу со счетом 1:0, мяч на счету Ильи Чернобука.

В третьем завершающем групповом матче встреча с командой г. Псков прошла с преимуществом нашей команды. Штурмовцы много атаковали, однажды мяч угодил в каркас ворот соперников, но предательски не хотел влетать в ворота. И как бывает в футболе: не забиваешь ты, забьют тебе. Так и произошло. Футболисты Пскова провели несколько атак и дважды забили мяч в ворота нашего вратаря Евгения Давиденко. Обидное поражение со счетом 0:2.

Одержав одну победу и проиграв два матча, наша команда “Штурм” заняла третье место в своей группе и смогла принять участие в розыгрыше определенного уровня - с 32 по 48 место.

В первом стыковом матче команда «Штурм» встретилась  с командой «Стратегия» (Тюменская область). Наши мальчишки уверенно одержали победу со счетом 2:0. Мячи на счету Данила Тукова и Артема Будко. Следующим соперником наших ребят стала команда «ДЮСШ» г. Липецк. И снова, как в предыдущих встречах при полном игровом преимуществе штурмовцев победу одерживает соперник со счетом 2:0. При этом дважды после ударов наших нападающих мяч попадал в перекладину ворот юных футболистов г. Липецк.

В завершающем матче соревнований штурмовцы встретились с очень сильной  и не по годам рослой командой г. Махачкала. Первый тайм наши мальчишки завершили со счетом 0:0. Во втором тайме команда г. Махачкала одержала победу со счетом 2:0.

Таким образом, команда «Штурм» одержала две победы и, потерпев четыре поражения, заняла 35 место из 72. Хочется  отметить, что ни в одной из проведенных встреч наши ребята не уступили в активности и физической подготовке своим соперникам. В каждом матче штурмовцы играли только на победу, в высокий прессинг, много атаковали, наносили большое количество ударов по воротам соперников, хотя  явно уступали в росте всем без исключения командам. Мальчишки выложились полностью, показали все свои лучшие качества. Но в ряде матчей просто не везло в завершении атак.

Соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. Команда «Штурм» проживала в четырехзвездочной гостинице «Валенсия». Для ребят были организованы калорийное и разнообразное трехразовое питание и подвоз к месту соревнований и обратно. А самый памятный момент – это конечно же, посещение футбольных матчей, проходивших на красавце стадионе «Краснодар», который со стороны напоминает древнеримский Колизей. Много впечатлений осталось от матча Премьер-лиги между командами «Краснодар» - «Амкар» (г. Пермь) – 1:1, а затем сбылась мечта многих мальчишек, которым повезло присутствовать на матче Лиги Европы между командами «Краснодар» - «Црвена Звезда» (Республика Сербия). Матч завершился со счетом 3:2.

В целом наши футболисты получили огромный заряд положительной энергии и массу эмоций. Также команда приобрела дополнительный необходимый опыт, впервые участвуя в самых престижных финальных Всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч». Напомним, что юношеская команда «Штурм» уже четвертый год подряд становится победителем областного турнира юных футболистов «Кожаный мяч» и получает право защищать Саратовскую область на Всероссийских соревнованиях. Лучшим показателем игры наших ребят было третье место в г. Нижнекамск (Республика Татарстан).

Штурмовцы лидируют

Спорт9 августа на стадионе р.п. Мокроус прошел очередной матч первенства Саратовской области по футболу среди юношей. Команда «Штурм» принимала сильную команду «Сокол-2005» (г. Саратов).

Начало встречи осталось за нашими мальчишками, которые с первых минут матча полностью захватили инициативу. Отличные возможности открыть счет в матче после точных и выверенных передач Ильи Чернобука имели Даниил Калашник и Артем Будко. Но после ударов наших ребят мяч проходил рядом со штангой. И все же на последней минуте первого тайма красивым дальним ударом Даниил Калашник забивает гол – 1:0. Во втором тайме преимущество перехватили гости. Однако, наши мальчишки отстояли минимальный счет в матче -1:0 – очередная победа нашей команды.

После четырнадцати встреч, проведенных в первенстве области по футболу, команда «Штурм» набрала 28 очков (8 побед, 4 ничьи и 2 поражения) и занимает первое место. До окончания первенства области по футболу сезона 2017 года команде «Штурм» осталось провести четыре матча - две домашние встречи с командами  «Юность» (г. Энгельс) и г. Балаково, а также два выездных матча с командами г. Балаково и  «Звезда» (г. Энгельс).

Турнир  памяти М.Ф. Кривцова

В конце августа на стадионе р.п. Мокроус прошел традиционный турнир по футболуСпорт среди ветеранов памяти М.Ф. Кривцова. В турнире приняли участие команды «Локомотив» (г. Саратов), «Арсенал» (п. Степное), «Локомотив» (г. Ершов) и команда «Союз» Федоровского района.

По воле жребия команды были разбиты на два стыковых полуфинальных матча. В первом матче команда «Арсенал» одержала победу над командой ветеранов г. Ершов со счетом 3:2 и вышла в финал соревнований. Во втором полуфинале наша команда «Союз» в основное время сыграла вничью с командой «Локомотив» (г. Саратов) – 1:1, мяч на счету Вадима Николенко, и в серии послематчевых пенальти вырвала победу со счетом 6:5.

В матче за третье место футболисты г. Ершов одержали победу над командой г. Саратов со счетом 3:2.

В главной встрече дня ветераны «Союза» сыграли с футболистами п. Степное. В самом начале встречи  усилиями Кирилла Кирьякова наша команда вышла вперед, 1:0. Под занавес первого тайма степновским футболистам удалось сравнять счет в матче – 1:1. Во втором тайме наша команда имела преимущество, но, к сожалению, не смогла забить второй мяч в ворота соперников. На последней минуте встречи ветеранам команды «Арсенал» удалась быстрая контратака, в которой дальним ударом они устанавливают окончательный счет в матче – 2:1.

СпортТаким образом, кубком за первое место награждена команда «Арсенал» (п. Степное), на втором месте - команда «Союз» Федоровского района, третье место у команды «Локомотив» (г. Ершов). Организаторами турнира были определены лучшие игроки, которые награждены памятными подарками. В их числе футболист команды «Союз» Алексей Пичугин.