Быть всегда доступным для населения – главный принцип работы участкового

Скандалы, нарушения режима тишины, постоянный контроль за неблагополучными семьями и неблагонадёжными гражданами, обеспечение правопорядка на вверенной территории – это лишь малая часть работы, с которой сталкивается участковый уполномоченный полиции. Именно участковые первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан.
 
В Морцевском муниципальном образовании почти восемь лет работает участковый старший лейтенант полиции Дмитрий Александрович Славин.
 
Посёлок Солнечный, сёла Морцы, Плёс, Мунино, Обновленка, Спартак – здесь все знают участкового Славина. Яркое тому подтверждение прошедшие отчётные собрания граждан по итогам первого полугодия, которые наглядно подтвердили, где люди знают и уважают стражей правопорядка, а где отношение иное. Особенно были довольны работой участкового в Спартаке. 
 
Спокойный ровный тон, корректность и требовательность в голосе, профилактические беседы – вот главные инструменты в работе стража порядка, в том числе в беседах с несовершеннолетними.
 
- В основном в летний период приходится бороться с нарушениями режима тишины. Молодежь приезжает на каникулы, в отпуск, вечерами, с наступлением прохлады, все выходят на улицы, включают музыку, что нравится далеко не всем жителям. Также в пастбищный период бывают заявления о пропаже скота. Многие люди содержат личное подсобное хозяйство, порой хозяева вовремя не загнали скот, он уходит за село.
Работа в выходные, в вечернее и ночное время – явление постоянное в жизни участкового. 
 
- Один из главных принципов моей работы быть всегда доступным для населения, - говорит Дмитрий Александрович.
 
Много рабочего времени занимает профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, бытовыми дебоширами, больными алкоголизмом. Хватает и бумажной работы: оформить объяснения и протоколы, составить запросы и отчеты, заполнить журналы. 
 
- К каждому нахожу индивидуальный подход, - говорит участковый Славин, - хотя перед законом все равны, и отвечать за его нарушение должны одинаково.
 

08:10 09.08.2023
4722

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica