Почему в Мокроусе взлетели цены на бензин?

На вопросы редакции ответил директор ООО «Комсомол-М»
Сергей Иванович КУРАЕВ.
 
- Сергей Иванович, почему так взлетели цены на АЗС?
 
- Мы на протяжении многих лет приобретаем ГСМ только Саратовского нефтеперерабатывающего завода «Роснефть» по прямым договорам без посредников, единственного в области можно сказать государственного предприятия. С 1 января 2023 года по сегодняшний день отпускная цена за 1 литр 92 и 95 бензина увеличилась на 20 рублей за литр. Розничные цены увеличились пока только на 5 рублей. В августе нам предоставили А-95 по цене 53руб 70коп и А-92 по 48 руб 50коп. Чтобы АЗС работала безубыточно необходимо делать наценку 5 рублей за литр. Мы вынуждены платить 2% эквайринг (комиссию при оплате картой) Сбербанка ( при уже 55 рублей за литр) - 1,10 с 1 литра. Налог по упрощённой системе налогооблоджения 1 % - 55 коп. Доставка ГСМ 60 коп с 1 литра. Итого 2,25 с 1 литра. Плюс электроэнергия, зарплата, услуги банка, налоги, все статьи затрат.
Мы сделали 3,50 – 4 рубля. В июле АЗС получила убыток 200 тысяч рублей.
 
- Почему увеличились оптовые цены на заводах?
 
- С 2019 года применяется демпфер - правительство возмещало часть затрат нефтяникам и тем самым сдерживало рост цен на нефтепродукты. С 2023 года выплаты по демпферу снизили в два раза, нефтяные кампании отыграли это снижение увеличением оптовых цен на внутреннем рынке страны.
 
- На других АЗС цены ниже чем у Вас.
 
- Согласен. Пока ниже. Мы торгуем практически с колёс. У нас нет больших ёмкостей для хранения, а оптовые цены увеличиваются 2 раза в неделю. Нефтяные кампании как «Роснефть» или «Лукойл» занимаются добычей, переработкой нефти и затем рознично продают на своих АЗС, поэтому могут позволить за счёт прибыли на 1 и 2 участках, постепенно увеличивать цены и содержать временно убыточные АЗС. Так делаем мы в торговле - содержим убыточный магазин в Митрофановке, а в Первомайском работаем с прибылью.
У частных кампаний, если нет больших резервуаров для хранения, используются чёрные схемы: уход от налогов и «левый» бензин.
Вот уже год как закрылась АЗС №19 «Саратовнефтепродукт» на федеральной трассе. Насколько я владею информацией, до сих пор нет желающих выкупить или взять её в аренду. Значит это бизнес не настолько прибыльный.
 
- Как сложится ситуация в дальнейшем?
 
  - Бесконечно работать себе в убыток мы не можем. В крайнем случае мы будем открывать АЗС только на один час для заправки своих служебных автомашин, сократив штат и затраты
 

09:00 05.08.2023
4212

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica