Пока живёт традиция в народе, тогда и Русь Великая живет

В Воскресенском Доме культуры накануне собрались творческие народные коллективы на районный праздник День фольклора. Отмечается он 17 июля. И посвящен был русской народной песне. Воскресенка не случайно стала гостеприимной хозяйкой. Именно это село и его любители песни стали центром хранения и развития народного творчества. Почти полвека исполнительницы народных песен вместе с художественным руководителем Т.В. Кочетовой радуют своих земляков и щедро открывают свой талант на региональных и всероссийских конкурсах. Здесь появился впервые в районе народный ансамбль песни "Калинушка", детский фольклорный коллектив "Радость". Здесь все поют и хранят напевы старины. Таисия Владимировна говорит: "Песню, как русскую душу, нельзя уничтожить. Теплится она неугасимой свечой в родных глубинках, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру."
Интонации русской песни - интонации русского народа - это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца.
Руководитель центральной клубной системы О.Н. Кутузова добавляет: "Народная мудрость гласит: в русской песне живет душа русского народа. Русская песня - это уникальный самобытный памятник культуры. Основа народной песни - это, прежде всего ее высокая духовная направленность, которая вместила в себя природное богатство русской земли, характерные черты, традиции русского быта.
Русская песня является источником, носителем культуры, основой всех музыкальных жанров. Не случайно русский композитор, основоположник русской музыкальной классики Ф.И. Глинка подчеркнул, что музыку создает народ, а мы ее только аранжируем. 
Именно поэтому праздник был посвящен русской народной песне. Жители села готовились к празднику, встрече дорогих гостей. Улицы засияли чистотой и порядком. Обновленный Дом культуры улыбался яркими красками и светом. Даже дождливая, хмурая погода отступила, и выглянуло солнышко, приветствуя участников праздника. Радость окрыляла и гостей, и артистов фольклорного фестиваля. Вся обстановка передавала народный быт. Праздник проходил настолько естественно, отмечают участники, как будто это было где-то в поле, у ручья или в лесу. Песни так и лились из души. Зрители, да сами исполнители, затаив дыхание слушали то грустные, лирические, то веселые и задорные песни. Как заметили, даже одна и та же песня в разном исполнении звучала по-разному. Вот пример народного творчества - каждый исполнитель вносит свою изюминку. Песня становится многогранной и неповторимой, наполняясь новыми оттенками красоты и звучания. Свое мастерство на празднике показывали песенные коллективы. В этом была его особенность. Представили свое творчество вокальные группы «Долинушка», «Возрождение», «Ивушки», «Девчата», «Травушка», «Морцевские зори», «Истоки», «Забава» из Еруслана, Долины, Мунино, Семеновки, Романовки, Калуги. А среди участников три ансамбля народной песни: «Чаривницы» Николаевский СДК, «Калинушка» Воскреснский СДК, «Раздолье» районный Дом культуры. Очень важно, что у нас есть такие песенные коллективы. Песни наполняются душой исполнительниц и раскрываются как цветочный букет. Все поместилось в народную песню: и труд, и любовь, и семья, и быт. Природа - это сама песня. Шелест листьев, дуновение ветра, журчание воды, голоса птиц - это песня природы. народные костюмы и это отражение жизни природы. 
Как можно не любить народную песню? Мы обязаны любить и хранить русскую народную песню. В ней вся жизнь. Народ без песни обречен на гибель. Какая могучесть, исполинская силушка, и в то же время открытость. Это не хвастовство, а великая любовь к своей русской культуре. Не случайно Россия испытывает сейчас огромное противостояние. Антиправославные силы Запада и всего мира направлены на уничтожение русской культуры. Могущества России боятся, загадка русской души непонятна. Ведь за ней кроется глубина, сокровенное, духовная сила, что вынашивалось и защищалось веками нашими предками. Истоки народной культуры остались нам в наследство, ты их не забывай, культуру наших предков крепи и развивай - девиз состоявшегося фольклорного праздника.
 

08:50 19.07.2023
4881

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica