В Фёдоровском районе рассмотрели вопросы укрепления финансовой и налоговой дисциплин

В соответствии с поручением Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина в администрации Фёдоровского муниципального района продолжаются еженедельные мероприятия по взысканию задолженности по налоговым и неналоговым платежам в местные бюджеты. Очередное заседание межведомственной комиссии прошло совместно с налоговой инспекцией и службой судебных приставов. На заседании МВК были заслушаны руководители ряда организаций с целью усиления контроля за полнотой и своевременностью уплаты, снижением задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней. Особое внимание было уделено вопросу повышения среднемесячной заработной платы по итогам первого квартала 2023 года не ниже МРОТ, с ростом на 10%. На заседании были заслушаны руководители организаций и индивидуальные предприниматели, допускающие выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера заработной платы и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли. Всего по вопросам повестки дня были заслушаны объяснения пяти руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. По итогам заседания с работодателей взяты обязательства по повышению размера заработной платы наемным работникам, руководителям организаций рекомендовано принять меры по повышению заработной платы, а также легализовать труд наемных работников и оформить трудовые договоры.

Администрация Федоровского муниципального района напоминает, что в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Саратовской области с 1 января 2023 года минимальный размер заработной платы установлен в размере 17000 рублей в месяц. Работодателям, выплачивающим зарплату ниже установленного минимального размера заработной платы необходимо увеличить оплату труда работникам и внести изменения в трудовые договоры.
На очередном заседании межведомственной комиссии по снижению задолженности по налогам и сборам, в консолидированный бюджет, легализации трудовых отношений и неформальной занятости с участием в режиме видеоконференции представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Саратовской области, глав муниципальных образований района были рассмотрены вопросы по укреплению финансовой и налоговой дисциплин. На комиссию были приглашены должники - налогоплательщики, имеющие задолженность в консолидированный бюджет области в сумме 5,5 млн рублей: предприятие (ООО) и в сумме 0,5 млн рублей - физическое лицо гр. М.
 
В отношении лиц, не явившихся на заседание Межведомственной комиссии и не погасивших недоимку, Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области будет применен весь комплекс мероприятий о принудительном взыскании задолженности по налогам и сборам и направление комиссией материала в Государственную инспекцию труда по Саратовской области для инициирования проверки организации.
 
В ходе работы МВК рассмотрен вопрос об увеличении поступлений доходов в бюджет Федоровского муниципального района. Начальником управления финансов Л.М. Кубаевой была предоставлена информация об исполнении бюджетов муниципальных образовании района на текущий период и наличии значительной недоимки по налогам в консолидированный бюджет. Заслушана информация глав поселений района о погашении задолженности по имущественным налогам: налога на имущество, земельного и транспортного налогов. По итогам заседания комиссия рекомендовала главам муниципальных образований района провести анализ проводимой работы по мобилизации доходов с учетом обозначенных проблем на МВК, принять меры по повышению эффективности по всем направлениям мобилизации доходов, включая легализацию неформальной занятости, сокращение недоимки по налогам. Администрация Федоровского муниципального района напоминает, что уплата налогов является обязанностью, за неисполнение которой неплательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

09:00 17.07.2023
5095

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica