В Ивановской школе растут патриоты

«Лучший исторический класс» - так называется конкурс классных коллективов общеобразовательных организаций Саратовской области. Конкурс совсем молодой. Главная задача - уделять больше времени изучению современной истории в школах и вузах. В.В. Володин стал инициатором проведения в Саратове этого конкурса. Инициативные учителя истории одобрили проект положения о конкурсе «Лучший исторический класс». А в Фёдоровском райне учителя истории включились в реализацию проекта.
С.Н. Еременко рассказала об участии в конкурсе ребят из небольшой сельской школы с. Ивановка. Сама Светлана Николаевна - интересный собеседник, неравнодушный человек, талантливый педагог. В её работе всегда есть место активной жизненной позиции и инновационным формам сотрудничества с детьми. Она горит сама и зажигает детей. И когда к ребятам поступила информация о конкурсе, учащиеся восьмого класса, в котором Светлана Николаевна является классным руководителем, двумя руками голосовали за него. Они понимали, какая на них ложится ответственность. Можно смело, с гордостью назвать их имена - Вадим Бургаз, Денис Бреус, Мария Жихарева, Варвара Зайцева, Виктория Кишко. Их хорошо знают в районе, потому что ребята являются активными участниками всех районных мероприятий.   
Школьникам предстояло пройти по историческим маршрутам Федоровского района, пополнить коллекции школьного музея результатами поисковой деятельности, принять участие в научно-практических конференциях различных уровней.
В рамках конкурсных испытаний восьмиклассники Ивановской школы вместе с учителем истории С.Н. Еременко принимали активное участие в региональных и муниципальных исторических конференциях, акциях и других мероприятиях, разрабатывали краеведческие маршруты, проводили внеклассные мероприятия, экскурсии и исторические часы в школьном музее. Мероприятия имели всесторонний тематический охват и направленность. Вот только небольшая часть их. 
Участвовали в викторине «Оружие Победы», в онлайн-викторине «По следам мужества и стойкости». Приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Их имена живут в сердцах», посвященной 80-летию образования подпольной организации «Молодая гвардия».
Одним из важных направлений стало «Своих не бросаем». Жители села Ивановка, как и все патриоты страны, встали на защиту Отечества от нацизма на исторических территориях России. Ребята пишут письма, отсылают поздравительные открытки, посылки бойцам. Собирают материал 
для музея. Примечательно, что у Вадима Бургаз два дяди являются участниками СВО. Дядя Роман погиб как герой, защищая мирных людей в Донбассе. А Вадима с гордостью и достоинством хранит семейную реликвию - памятную медаль. 
Вместе с классным руководителем ребята прошли краеведческими маршрутами «Храм моего посёлка», «Урочище «Иваново поле». Участвуют в краеведческом проекте «Духовные родники Федоровского района Саратовской области». Провели исторические часы «Внутренняя политика Екатерины II», «Исторический портрет: Пётр I», приняли участие в Культурном марафоне, в международном конкурсе по истории «Золотая Орда». Стоит отметить, что школьники исторического класса неоднократно являлись победителями и призерами конференций и конкурсов различного уровня.
В каждом мероприятии большой гражданственный потенциал. Пройдя такой путь, воспитанники Ивановской школы многому научились и пополнили свои знания, а главное, увереннее стали проявлять активно свою жизненную позицию. Стали хранителями культурного наследия и истории своей малой Родины - села Ивановки. Они получили большой опыт, что нет лучше того места, где ты родился. Так воспитываются настоящие патриоты.  
Удивительно, но небольшой сельский класс смог пройти все этапы конкурса, оставляя позади лицеи и городские школы. Учитывая, что Ивановская школа стала пионером, первопроходцем, ведь «Лучший исторический класс» проводился впервые, награду они получили достойную. Коллектив 8 класса филиала муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 имени З.К. Пряхиной р.п. Мокроус в с. Ивановка Федоровского района - занял III место в региональном конкурсе и вошёл в историческую летопись Саратовской области. Коллективу восьмого класса вручен Диплом III степени и подарочная карта на 100 тысяч рублей. Приняли коллективное решение - приобрести необходимые технические средства для дальнейшей плодотворной работы. Светлана Николаевна получила благодарственное письмо Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» за плодотворное участие в региональном конкурсе «Лучший исторический класс». Впереди еще много интересных встреч и открытий.
 

08:25 23.06.2023
4479

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica