Чтут и сохраняют память делом школьники Фёдоровского района

В истории каждого народа есть свои кровоточащие раны. Утраты Великой Отечественной войны для нас одна из таких. Со школьной скамьи мы помним, чтим и уважаем подвиг своих дедов. И важно, что даже по прошествии 78 лет со Дня Победы, память не угасает. В Фёдоровском районе без малого в каждом селе есть памятник или мемориал, увековечивший память о земляках-фронтовиках. Конечно, все они находятся  под патронажем власти и общественности, но свою лепту вносят и школьники. Патриотическая инициатива уже стала негласной традицией. За каждой школой закреплены объекты воинской славы, которые дети содержат в порядке. Например, в с. Фёдоровка в парковой зоне находится мемориал героям-землякам, частью которого является установленный в 1964 году бюст Героя Советского Союза И.С. Гавва. В этом году федоровцы отмечают 6 апреля 105-летие со дня рождения и 21 апреля 78 лет со дня гибели на подступах к Берлину.

 В годы Великой Отечественной войны, с марта 1943 года до дня гибели, И.С. Гавва сражался на Центральном, 1-м и 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Белоруссии, Польши, в разгроме врага на его собственной территории. Ранен в 1943 году. Особо отличился в боях при форсировании реки Бзура и освобождении польского города Иновроцлав. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Гавве Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На дату награждения нашему земляку было 26 лет.

Территория возле памятника закреплена за школой. Учащиеся ежегодно добросовестно ухаживают за ней.

В рамках акции «Хранители истории» детской организации «Движения первых» школьники привели в порядок после зимы территорию памятника, сделали уборку и взяли старт к подготовке ко Дню Победы. В Федоровской школе действует отряд Юных друзей полиции, патриотическая группа «Память». Да и каждый считает себя патриотом.

– Каждый год участвуем в митингах, возлагаем цветы к памятнику советским воинам и погибшим землякам. На плите высечены имена наших земляков, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь также установлен бюст Герою Советского Союза Ивану Степановичу Гавва. Его имя носит наша школа. Открыта Парта Героя, - рассказывают дети. - Мы обязаны знать, уважать и чтить историю нашего народа.

- В течение года проходят тематические мероприятий. Это Уроки Мужества, Недели патриотизма, налажена поисковая работа, информационные занятия, посвящённые истории Великой Отечественной войны, - уточняют педагоги. - Посещаем музеи, поддерживаем связь с ребятами из других школ. Наши воспитанники несут почетный караул. Ребята к торжественным церемониям относятся очень ответственно.   

08:52 06.04.2023
3238

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica