В Фёдоровском районе прошёл семинар-совещание по проведению сезонных весенне-полевых работ

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области 
Марат Алимбеков, представители аграрной науки, Россельхозцентра, банковских структур.
- В Фёдоровском районе в 2022 году ввели в оборот 8 тысяч гектаров необрабатываемых федеральных земель, в текущем году будут введены ещё около семи тысяч гектаров. В течение двух лет все 200 тысяч гектаров необходимо ввести в легитимный оборот, - подчеркнул глава района Алексей Стрельников. - Подготовка к яровому севу идёт в штатном режиме. По ГСМ неплохие показатели, есть постоянные поставщики. Готовность машино-тракторного парка на уровне среднеобластного показателя. Однако по применению минеральных удобрений район на нижней строчке областного рейтинга. Надо увеличивать использование жидких и газообразных удобрений. По области уже подкормлены озимые на 15 тысяч гектаров. В районе увеличивается техническое перевооружение аграрного сектора. В прошлом году приобретено 13 тракторов, 7 комбайнов, посевные комплексы. Одна из проблем - обеспеченность кадрами. Из требуемого числа механизаторов - 380, есть 360. 20 будут привлечены по договорам. Важно привлекать в хозяйства студентов на производственную практику. В рамках федерального проекта в этом направлении предусмотрена компенсация.
Важная задача - обеспечение достойного уровня заработной платы. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве Фёдоровского района 40232 рубля. Мы в тренде! 
Глава района поблагодарил фермеров за вклад и поддержку специальной военной операции.
Марат Алимбеков рассказал об областной структуре посевных площадей, грантовой поддержке, призвал аграриев активнее использовать все виды господдержки, развивать животноводство:
- Развивается новое направление - агротуризм, на которое предусмотрены гранты до 10 миллионов рублей, а также на развитие сельских кооперативов и другие. Всего около 30 видов господдержки! Для аграриев действует ставка льготного кредитования до пяти процентов.
Заместитель директора НИИ СХ Юго-Востока Сергей Деревягин выступил с информацией о проведении весенне-полевых работ с учетом складывающихся и ожидаемых погодных условий:
- В регионе посеяны озимые Краснодарской, Саратовской и Ростовской селекции. Сейчас, в условиях зимы 2022-2023 годов преимущества у семян Саратовской селекции. Эти сорта лучше выйдут из зимовки. 
Татьяна Попова, руководитель Фёдоровского Россельхозцентра довела до сведения сельхозтоваропроизводителей информацию о подготовке семенного материала:
- На сегодняшний день проверено 64% семенного зерна. Все семена соответствуют требованиям ГОСТа.
В районе проводится сортообновление, что обеспечит стабильную урожайность. Под урожай 2023 года было посеяно более 41 тысячи гектаров озимых. Учитывая сложные погодные условия года, нужно подготовить материал для пересева. Состояние озимых удовлетворительное. 13 февраля был вырублен монолит в СХПК "Заволжский", сорт "Краса Дона", все растения проросли, но ослабленные. 25 февраля - монолит "Новоершовская" в КФХ "Москаленко С.В." - также степень отращивания слабая. 
Проводится оценка зараженности семян яровых, даём консультации. 
Защитные мероприятия от вредителей надо проводить агрохимикатами и пестицидами из Агрокаталога. Это наша экологическая безопасность.
 

11:31 18.03.2023
3880

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Yandex.Metrica